Dt. Meisterschaft Spielleutemusik
Die Deutsche Meisterschaft Spielleute im Rahmen des Deutschen Musikfests ist der anspruchsvollste bundesweite Musikwettbewerb der Spielleutemusik. Die antretenden Ensembles unterschiedlicher Kategorien werden von einer renommierten internationalen Fachjury beurteilt. Durch kritische Beurteilung soll so auch das Leistungsniveau der teilnehmenden Orchester verbessert werden. Um an der Deutschen Meisterschaft Spielleute teilzunehmen, müssen sich die Vereine zuvor qualifizieren.
Das Publikum ist in allen Wertungsspielen herzlich willkommen!
Titelverteidiger und aktuell qualifizierte Vereine
A1 = Jugend-Schlagwerkensembles
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Fanfaren- und Spielmannszug der Stadt Büdingen | Hessen | Amtierender Deutscher Meister |
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielmannszug Markgräfliche Jäger Feuchtwangen | Bayern | Tuntenhausen |
A1 = Schlagwerkensembles
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Fanfaren- und Spielmannszug der Stadt Büdingen | Hessen | Amtierender Deutscher Meister |
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielmannszug Markgräfliche Jäger Feuchtwangen | Bayern | Tuntenhausen |
A2.1 = Jugend-Flötenorchester
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielmannszug Heiden | NRW | -amtierender deutscher Meister- |
Klangfabrik Lohne e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielmannszug Jägercorps Knesebeck e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielmannszug Ramsdorf – Jugend | NRW | Wülfrath |
Spielmannszug Vardingholt-Kirche – Jugend | NRW | Wülfrath |
A2.1 = Flötenorchester
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Symphonisches Flötenorchester „Gut Klang“ Erftstadt | NRW | amtierender Deutscher Meister |
Klangfabrik Lohne e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielmannszug Jägercorps Knesebeck e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielgemeinschaft der SZ Osnabrück-Haste und Hollage | Niedersachsen | Freren |
Musikverein Kalkstädter Wülfrath | NRW | Liga 1 / Wülfrath |
Spielmannszug Vardingholt-Kirche | NRW | Liga 2 / Wülfrath |
Spielmannszug Ramsdorf | NRW | Liga 2 / Wülfrath |
Spielmannszug „Glück-Auf“ FFW Essen | NRW | Liga 2 / Wülfrath |
A2.2 = Jugend-Spielmannszüge
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielmannszug Südlohn 1950 | NRW | amtierender Deutscher Meister |
Spielmannszug St.Georg Thuine e.V. | Niedersachsen | Freren |
A2.2 = Spielmannszüge
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielmannszug „St. Georg“ Thuine | Niedersachsen | amtierender Deutscher Meister + Freren |
Spielmannszug Oeding | NRW | Wülfrath |
Tambourkorps Hamminkeln | NRW | Wülfrath |
Spielmannszug Grenzfähnlein Furth im Wald | Bayern | Tuntenhausen |
A3 = Jugend-Naturtonensembles
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Fanfarengarde Frankfurt a.d. Oder | Brandenburg | amtierender Deutscher Meister |
Spielmannszug Grenzfähnlein Furth im Wald | Bayern | Tuntenhausen |
A3 = Naturtonensembles
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Fanfarenzug 1978 Buldern | NRW | amtierender Deutscher Meister |
Fanfarencorps Raesfeld 1959 e.V. | NRW | Freren |
Spielmannszug Grenzfähnlein Furth im Wald | Bayern | Tuntenhausen |
A5 = Jugend-Gem. Besetzungen
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielmanns- und Fanfarenzug „Grenzfähnlein“ Furth im Wald | Bayern | amtierender Deutscher Meister |
A5 = Gem. Besetzungen
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielmanns- und Fanfarenzug „Grenzfähnlein“ Furth im Wald | Bayern | amtierender Deutscher Meister |
Spielgemeinschaft Spielmanns- und Fanfarenzug Schimborn/Hainstadt | Bayern/Hessen | Tuntenhausen |
A6 = Jugend-Marching Bands und erw. Besetzungen
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V. | Niedersachsen | Freren |
Spielmannszug Beyharting | Bayern | Tuntenhausen |
A6 = Marching Bands und erw. Besetzungen
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielleuteorchester des TV 1901 Michelbach | Bayern | amtierender Deutscher Meister |
SG Fanfarenzug Potsdam | Brandenburg | DTB Regensburg |
Spielleuteorchester des TV 1901 Michelbach | Bayern | DTB Regensburg |
Fanfarenzug Lindau/Harz von 1953 e.V. | Niedersachsen | Freren |
Musikvereinigung Duisburg-West | NRW | Wülfrath |
Musikkorps „Schwarz-Rot“ Köln | NRW | Wülfrath |
Spielmannszug Beyharting | Bayern | Tuntenhausen |
B1 = Jugend-Marschmusikwertung
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spielmanns- und Fanfarenzug Fürstenau 1930 | Niedersachsen | amtierender Deutscher Meister |
Spielmannszug Rödemis (2.Zug) | Schleswig-Holstein | Rastede |
Spielmannszug Zabeltitz Nachwuchszug | Sachsen | Groitzsch |
Spielmannszug Mittenwalde Nachwuchszug | Brandenburg | Groitzsch |
Spielmannszug Hasselfelde Nachwuchszug | Sachsen-Anhalt | Groitzsch |
Groitzscher Spielmannszug Nachwuchszug | Sachsen | Groitzsch |
B1 = Marschmusikwertung
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
SG Mittenwalde Spielmannszug 1926 | Brandenburg | amtierender Deutscher Meister + Rastede |
SG Fanfarenzug Potsdam | Brandenburg | Liga 1 / DTB Regensburg + Groitzsch |
Spielmanns- und Fanfarenzug Hahn-Nethen | Niedersachsen | DTB Regensburg |
Hettstedter Spielmannszug | Sachsen-Anhalt | Liga 1 / Rastede + Groitzsch |
Musikverein Rühle | Niedersachsen | Rastede |
Deutsche Jugend-Brassband Lübeck | Schleswig-Holstein | Rastede |
Spielmannszug Hattstedt | Schleswig-Holstein | Liga 1 / Freren |
Spielmanns- und Fanfarenzug Fürstenau von 1930 | Niedersachsen | Liga 1 / Freren |
„magic flames“ SZ FF Wolfsburg-Hattdorf | Niedersachsen | Liga 2 / Freren |
Fanfarenzug Neustrelitz | Mecklenburg-Vorpommern | Liga 1 / Groitzsch |
Fanfarenzug Greiz | Thüringen | Liga 1 / Groitzsch |
B2 = Jugend-Marsch- und Standspiel (keine Quali notwendig)
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|
B2 = Marsch- und Standspiel (keine Quali notwendig)
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Fanfarenzug des KSC Strausberg e.V. | Brandenburg | amtierender Deutscher Meister |
C1 = Marschparade (keine Quali notwendig)
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
SZ Nortorfer Spielergarde | Schleswig-Holstein | amtierender Deutscher Meister |
C2 = Jugend-Show (keine Quali notwendig)
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spirit of 52 Rastede | Niedersachsen | amtierender Deutscher Meister |
C2 = Show (keine Quali notwendig)
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Iserlohner Stadtmusikanten | NRW | amtierender Deutscher Meister |
Spirit of 52 Showband Rastede | Niedersachsen | Freren |
C3 = Drum-Battle (keine Quali notwendig)
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
Spirit of 52 Rastede | Niedersachsen | amtierender Deutscher Meister |
D = Entertainment
Verein | Bundesland | Qualifikation |
---|---|---|
„magic flames“ Spielmannszug Freiwillige Feuerwehr Wolfsburg-Hattorf | Niedersachsen | amtierender Deutscher Meister |