Menu

Gesamtprogramm

Vier Tage lang wird die niedersächsische Großstadt Osnabrück zum belebten Veranstaltungsort des Deutschen Musikfests 2019. Das abwechslungsreiche und vielseitige Programm hat Angebote für Teilnehmende und Gäste aller Generationen und mit unterschiedlichsten Interessen. Ganz im Sinne der Musik werden einmalige Erlebnisse und bereichernde Begegnungen das Deutsche Musikfest zu einem unvergesslichen Ereignis machen.

 

DatumZeitWer/Was?OrtTickets
30.05.201914:00–15:30 UhrJunge Philharmonie Osnabrück und Uni BigbandOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
30.05.201918:00–19:30 UhrBläserphilharmonie Niedersachsen e.V.OsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
30.05.201921:00–22:00 UhrMaD malletsanddrums.deOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
30.05.201915:30–17:30 UhrSpielmannszug „Klingendes Spiel“ Seppenrade e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
30.05.201917:30–19:30 UhrMusikverein Verl e.V. - JugendorchesterDomschule Sporthalle als Festarena
30.05.201920:00–22:00 UhrLandesjugendblasorchester ThüringenDomschule Sporthalle als Festarena
30.05.201913:00–18:55 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – KonzertwertungSchlosswallhalle
30.05.201914:00–16:15 UhrBDMV/DBJ Bläserklassenwettbewerb „Unsere Welt klingt bunt!“Ursulaschule Aula
30.05.201915:00–21:00 UhrInternationaler Dirigentenwettbewerb 2. RundeGraf-Stauffenberg-Gymnasium
30.05.201914:00–15:00 UhrFamilienkonzert Sächsische BläserphilharmonieTheater OsnabrückTickets kaufen
30.05.201914:00–18:00 UhrKinder- und Jugendmusikzentrum der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
30.05.201919:00–22:00 UhrBand Parade „Bands and more“ der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
30.05.201911:00–11:30 UhrTurmmusik Posaunenchor St. Marien OsnabrückMarienkirche
30.05.201915.00–16.00 UhrLandesspielleute-Korps NRW des VMB NRWKatharinenkircheTickets kaufen
30.05.201913:00–14:00 UhrSaxperienceBergkirche
30.05.201916:30–17:30 UhrJugend-Brass-Band PotzBlechHerz-Jesu Kirche
30.05.201914:00–16:00 UhrBlaskapelle SchwegeLedenhof
30.05.201916:30–18:30 UhrBlasorchester Schwalmstadt e.V. & HarmonieMusik Melsungen e.V.Ledenhof
30.05.201912:00–12:30 UhrEröffnung des Deutschen MusikfestsMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201912:30–13:30 UhrBlasorchester der Musik- und Kunstschule OsnabrückMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201915:00–16:30 UhrBläserchor RulleMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201916:30–18:00 UhrBlaskapelle Bissendorf-HolteMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201920:30–21:00 UhrDeutsche Bläserjugend Groove trifft Mensch, Mensch macht Yeah!Marktplatz, Rathausbühne
30.05.201921:00–22:30 UhrBlassportgruppeMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201910:00–11:00 UhrÖkumenischer Fest-Gottesdienst zum DMF-AuftaktDomvorplatz, Dombühne
30.05.201913:00–15:00 UhrSinfonisches Blasorchester Gymnasium Marienschule HildesheimDomvorplatz, Dombühne
30.05.201915:30–17:30 UhrHeimatkapelle Wellingholzhausen e.V.Domvorplatz, Dombühne
30.05.201920:00–21:00 UhrJugendblasorchester Hohenstein-Ernstthal e.V.Domvorplatz, Dombühne
30.05.201914:00–16:00 UhrSpielmannszug Hollage von 1956 e.V.Nikolaiort
30.05.201916:30–18:30 UhrKoninklijke Harmonie Phileutonia EindhovenNikolaiort
31.05.201919:30–21:00 UhrMusikkorps der BundeswehrOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
31.05.201915:00–16:30 UhrPolizeiorchester NiedersachsenOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
31.05.201918:00–19:30 UhrLandesJugendBlasOrchester Rheinland-PfalzOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
31.05.201921:00–22:00 UhrMaD malletsanddrums.deOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
31.05.201911:00–12:30 UhrSpielgemeinschaft MV Balingen - ErzingenDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201912:30–14:00 UhrMusikverein Vierkirchen e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
31.05.201914:00–15:30 UhrBlasorchester TV 1848 e.V. Gimbsheim & Musikfreunde Zornheim 1972 e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
31.05.201915:30–17:00 UhrSinf. Blasorchester der Städt. Musikschule HammDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201917:00–18:30 UhrTrachtenkapelle Egelfingen-EmerfeldDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201918:30–20:15 UhrJugendorchester der kath. Kirche Meerholz-HailerDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201920:00–21:00 UhrBekanntgabe der Ergebnisse aus Wertungsspielen des TagesDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201920:15–22:00 UhrTrachtenkapelle Todtnauberg e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
31.05.201912:00–18:40 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – KonzertwertungSchlosswallhalle
31.05.201910:25–18:05 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3Möser-Realschule Sporthalle
31.05.201909:30–17:20 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3 und 4Carolinum Sporthalle
31.05.201909:15–15:45 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 2 und 3Ursulaschule Aula
31.05.201913:45–17:05 UhrBDMV Wettbewerb Traditionelle BlasmusikRatsgymnasium Aula
31.05.201911:00–18:00 UhrInternationaler Dirigentenwettbewerb 3. RundeGraf-Stauffenberg-Gymnasium
31.05.201909:45–17:55 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 4 und 5Gymnasium in der Wüste
31.05.201914:45–17:50 UhrBDMV Konzertwettbewerb Blasmusik Kat. 4 und 5Hochschule am Westerberg Aula
31.05.201911:00–12:30 UhrWorkshop: Tilman Dehnhard (Voranmeldung erforderlich)Lutherhausmehr Infos
31.05.201914:00–18:00 UhrWorkshop: Andreas Martin Hofmeir (Voranmeldung erforderlich)Lutherhausmehr Infos
31.05.201919:00–20:00 UhrTilman Dehnhard The Interflutactic SouloconcertLagerhalleTickets kaufen
31.05.201921:00–22:30 UhrKabarett Andreas Martin Hofmeir Kein Aufwand Teil 1LagerhalleTickets kaufen
31.05.201910:25-17:40 UhrWertungsspiel Kat. 4Alando Palais
31.05.201910:00–18:00 UhrKinder- und Jugendmusikzentrum der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
31.05.201919:00–22:00 UhrBand Parade „Bands and more“ der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
31.05.201915:00–17:00 UhrSächsische BläserphilharmonieMarienkircheTickets kaufen
31.05.201915:00–16:00 UhrMV Steinberg-DeckenhardtKatharinenkirche
31.05.201914:00–15:00 UhrMalteser OrchesterBergkirche
31.05.201915:00–16:16 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Marsch und ShowSportpark Illoshöhe
31.05.201911:00–12:30 UhrBollerwagenbeatLedenhof
31.05.201912:30–14:00 UhrMijlstraats Muziekorkest Koninklijke Fanfare De Trouwe Vrienden, DuffelLedenhof
31.05.201914:00–15:30 UhrBlasorchester Grasberg POGLedenhof
31.05.201915:30–17:00 UhrSpielmannszug Lühnde e.V.Ledenhof
31.05.201917:00–18:00 UhrDt.-poln. Naturtonorchester & Fanfarengarde Frankfurt/Oder e.V.Ledenhof
31.05.201918:00–19:30 UhrAkademie für Böhmisch-Mährische Blasmusik Hessen e.V., „Kilian Kumpf und seine glorreichen Musikanten“Ledenhof
31.05.201919:30–21:00 UhrSinfonisches Blasorchester im Verein Jugendblasorchester Zwickau e.V.Ledenhof
31.05.201915:00–16:00 UhrDeutsche Bläserjugend Musik im Verein – der Blick hinter die KulissenMarktplatz, Rathausbühne
31.05.201921:00–23:00 Uhr360°-KonzertMarktplatz, Rathausbühne
31.05.201911:00–12:30 UhrLandesjugendblasorchester ThüringenDomvorplatz, Dombühne
31.05.201912:30–14:00 UhrMusikverein Verl e.V. - JugendorchesterDomvorplatz, Dombühne
31.05.201914:00–15:30 UhrJugendblasorchester KleinmachnowDomvorplatz, Dombühne
31.05.201915:30–17:00 UhrSchulorchester des Copernicus-Gymnasiums LöningenDomvorplatz, Dombühne
31.05.201917:25–19:00 UhrPräsentation Marsch und ShowDomvorplatz, Dombühne
31.05.201919:00–21:00 Uhr5. Deutsche Meisterschaft – Drum BattleDomvorplatz, Dombühne
31.05.201911:00–13:00 UhrSpielmannszug FF AppenUrsulaschule Schulhof
31.05.201913:00–14:30 UhrMusikverein Nusplingen e.V.Ursulaschule Schulhof
31.05.201914:30–16:00 UhrBlasorchester-Wachenbuchen 1960 e.V.Ursulaschule Schulhof
31.05.201916:00–17:30 UhrMusikverein Lohrhaupten 1982 e.V.Ursulaschule Schulhof
31.05.201911:00–13:00 UhrBlasorchester Greifswald e.V.Domschule Schulhof
31.05.201913:00–14:30 UhrBlasorchester Schwalmstadt e.V. & HarmonieMusik Melsungen e.V.Domschule Schulhof
31.05.201914:30–16:00 UhrKath. Musikverein Alzey-Weinheim - KMV-WeinheimDomschule Schulhof
31.05.201916:00–17:30 UhrSinfonisches Blasorchester der Musikschule der Stadt HildenDomschule Schulhof
31.05.201917:30–19:00 Uhr„Die aus dem Eschenbachtal“Domschule Schulhof
31.05.201911:00–12:30 UhrMusikkapelle Frohsinn Lautlingen e.V.Nikolaiort
31.05.201912:30–14:00 UhrMusikverein Birgden 1914 e.V.Nikolaiort
31.05.201914:00–15:30 UhrMusikverein Harmonie DettingenNikolaiort
01.06.201911:00–12:30 UhrBläserphilharmonie OsnabrückOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
01.06.201916:30–18:00 UhrSpielleutegala mit dem Landesflötenorchester ARGENTUMOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
01.06.201920:00–22:30 UhrLandesblasorchester Baden-WürttembergOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
01.06.201908:30–16:30 UhrBrass Band Entertainment WettbewerbOsnabrückHalle | Kongress-Saal
01.06.201918:00–19:30 UhrLandesjugendblasorchester HessenOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
01.06.201911:00–12:00 UhrStadtkapelle MetzingenDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201912:00–13:00 UhrSchönebecker Jugend-BlasorchesterDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein Lyra Mainz-Ebersheim/Lörzweiler e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201914:00–15:00 UhrInstrumentalkreis Lowick e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201915:00–16:00 UhrAkademie für Böhmisch-Mährische Blasmusik Hessen e.V., „Kilian Kumpf und seine glorreichen Musikanten“Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201916:00–17:00 UhrMV Steinberg-DeckenhardtDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201917:00–18:15 UhrJUGGS - Jugendorchester am Goethegymnasium SchwerinDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201918:15–19:30 UhrMusikzug Oldendorf e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201919:30–20:45 UhrBlasorchester der Freiwilligen Feuerwehr MardorfDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201920:00–21:00 UhrBekanntgabe der Ergebnisse aus Wertungsspielen des TagesDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201920:45–22:00 UhrJugendblaskapelle Dreiburgenland Tittling e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201909:00–18:35 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Konzertwertung SpielleutemusikSchlosswallhalle
01.06.201909:30–15:30 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Konzertwertung SpielleutemusikMöser-Realschule Sporthalle
01.06.201909:15–17:55 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3 und 4Carolinum Sporthalle
01.06.201909:20–17:30 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 1, 2 und 3Ursulaschule Aula
01.06.201910:00–16:15 UhrBDMV/DBJ Bläserklassenwettbewerb „Unsere Welt klingt bunt!“Ursulaschule Aula
01.06.201909:15–16:50 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3Ratsgymnasium Aula
01.06.201909:15–18:35 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 5Gymnasium in der Wüste
01.06.201909:00–13:00 UhrInternationaler Dirigentenwettbewerb FinalrundeTheater Osnabrück
01.06.201915:00–17:00 UhrOrchester Osnabrücker MusikfreundeTheater OsnabrückTickets kaufen
01.06.201918:00–19:30 UhrPolizeiorchester Bayern mit Andreas Martin HofmeirTheater OsnabrückTickets kaufen
01.06.201909:15–18:30 UhrBDMV Konzertwettbewerb Blasmusik Kat. 4 und 5Hochschule am Westerberg Aula
01.06.201910:45–11:30 UhrWertungsspiel Blasmusik Kat. 3Hochschule am Westerberg Aula
01.06.201910:15–18:30 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 4Alando Palais
01.06.201920:00–22:30 UhrKonzert zur Städtepartnerschaft Osnabrück-GreifswaldAlando Palais
01.06.201914:00–15:00 UhrBläserphilharmonie AachenAlando BallsaalTickets kaufen
01.06.201910:00–18:00 UhrKinder- und Jugendmusikzentrum der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
01.06.201913:00–14:00 UhrMijlstraats Muziekorkest Koninklijke Fanfare De Trouwe Vrienden, DuffelHaus der Jugend (Halle)
01.06.201915:00–16:00 UhrTambourcorps Oberwichterich 1923 e.V.Kamp-Promenade
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein Dogern e.V.Haus der Jugend (Halle)
01.06.201919:00–22:00 UhrBand Parade „Bands and more“ der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
01.06.201911:00–12:00 UhrKoninklijke Harmonie Phileutonia EindhovenMarienkirche
01.06.201915:00–16:00 UhrVenezianische Vesper mit den LandesjugendposaunenchörenMarienkircheTickets kaufen
01.06.201917:30–18:30 UhrJugendbrass Leipzig e.V. und Jugendblasorchester Hohenstein-Ernstthal e.V.Katharinenkirche
01.06.201919:30–20:30 UhrMusikverein Ober-/Untereschenbach e.V.Katharinenkirche
01.06.201912:00–13:00 UhrKlarinetovy soubor PrachaticeBergkirche
01.06.201915:00–16:00 UhrBlasorchester St. Dionysius Kelkheim-Münster e.V.Bergkirche
01.06.201917:00–18:00 UhrDeutsch-polnisches NaturtonorchesterBergkirche
01.06.201909:45–18:55 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Marsch und ShowSportpark Illoshöhe
01.06.201911:00–12:00 UhrMoosalbtaler Blasmusik e.V. JugendorchesterLedenhof
01.06.201912:00–13:00 UhrTambourcorps Oberwichterich 1923 e.V.Ledenhof
01.06.201913:00–14:00 UhrAndreas-Vesalius-Gymnasium WeselLedenhof
01.06.201914:00–15:00 UhrMalteser OrchesterLedenhof
01.06.201915:00–16:00 UhrSpielmannszug „Einigkeit“ Greven von 1931 e.V.Ledenhof
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein Concordia OldebroekLedenhof
01.06.201917:00–18:00 UhrBlasorchester LangwedelLedenhof
01.06.201918:00–19:00 UhrSymphonisches Blasorchester Leipzig (Jugend- & Blasorchester Leipzig e.V.)Ledenhof
01.06.201919:00–20:00 UhrGesellschaft der Musikfreunde WadrillLedenhof
01.06.201920:00–21:00 UhrMusikverein „Lyra“ Reinsfeld e.V.Ledenhof
01.06.201911:00–12:00 UhrMV Steinberg-DeckenhardtPlatz An der Katharinenkirche
01.06.201912:00–13:00 UhrBlasorchester Schwalmstadt e.V. & HarmonieMusik Melsungen e.V.Platz An der Katharinenkirche
01.06.201913:00–14:00 UhrBlasorchester Grasberg POGPlatz An der Katharinenkirche
01.06.201914:00–15:00 UhrMusikverein Vierkirchen e.V.Platz An der Katharinenkirche
01.06.201913:00–14:00 UhrDeutsche Bläserjugend Musik? Ganz praktisch in allen Lebenslagen!Marktplatz, Rathausbühne
01.06.201914:00–15:00 UhrOrchester BLÄSERPHILHARMONIE KielMarktplatz, Rathausbühne
01.06.201916:00–17:00 UhrLandesorchester Ost - Landesverband für Spielmannswesen in Bayern e.V.Marktplatz, Rathausbühne
01.06.201919:00–20:00 UhrgreenbeatsMarktplatz, Rathausbühne
01.06.201920:00–21:00 UhrSiegerehrung Deutsche Meisterschaft SpielleutemusikMarktplatz, Rathausbühne
01.06.201921:00–23:00 UhrBig Band der BundeswehrDomvorplatz, Dombühne
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein Unterkochen e.V.Platz neben Seelsorgeamt
01.06.201914:00–15:00 UhrMusikverein Lohrhaupten 1982 e.V.Platz neben Seelsorgeamt
01.06.201918:00–19:00 UhrMoosalbtaler Blasmusik e.V. Sinf. OrchesterPlatz neben Seelsorgeamt
01.06.201911:00–12:00 UhrBlasorchester KöpenickUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201912:00–13:00 UhrMusikverein Ober-/Untereschenbach e.V.Ursulaschule Bühne Schulhof
01.06.201913:00–14:00 UhrBlasorchester Lemberg/Pfalz e.V. - StammorchesterUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201914:00–15:00 UhrSpielmannszug ReiskirchenUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201915:00–16:00 UhrSinfonisches Blasorchester im Verein Jugendblasorchester Zwickau e.V.Ursulaschule Bühne Schulhof
01.06.201916:00–17:00 UhrTrachtenkapelle Todtnauberg e.V.Ursulaschule Bühne Schulhof
01.06.201917:00–18:00 UhrJugendblasorchester KleinmachnowUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201918:00–19:00 UhrBigband KöpenickUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201919:00–20:30 UhriChamps - Bigband der IGS MelleUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201911:00–12:00 UhrMusikverein Harmonie DettingenDomschule Schulhof
01.06.201912:00–13:00 UhrMusikzug der Freiwilligen Feuerwehr HarsumDomschule Schulhof
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein SchönaichDomschule Schulhof
01.06.201914:00–15:00 UhrReckenfelder Blasorchester e.V.Domschule Schulhof
01.06.201915:00–16:00 UhrMusikgemeinschaft Bechen e.V.Domschule Schulhof
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein Germania Somborn 1908 e.V.Domschule Schulhof
01.06.201917:00–18:00 UhrMusikverein Heroldsbach/Großes BlasorchesterDomschule Schulhof
01.06.201918:00–19:00 UhrMusikverein Steinheim am Albuch 1904 e.V.Domschule Schulhof
01.06.201911:00–12:00 UhrBläserphilharmonie Forchheim (Musikverein Forchheim-Buckenhofen)Nikolaiort
01.06.201912:00–13:00 UhrJugendorchester der kath. Kirche Meerholz-HailerNikolaiort
01.06.201913:00–14:00 UhrSüdbaden Winds – Verbandsjugendorchester des Alemannischen MusikverbandsNikolaiort
01.06.201914:00–15:00 UhrRhythm and Melody Concertband BerlinNikolaiort
01.06.201915:00–16:00 UhrMusikverein Unterkochen e.V.Nikolaiort
01.06.201916:00–17:00 UhrSHW Bergkapelle WasseralfingenNikolaiort
01.06.201917:00–18:00 UhrMusikverein St. Andreas EchingNikolaiort
01.06.201918:00–19:15 UhrPfarrkapelle Primstal und Pfarrkapelle SchwarzenbachNikolaiort
01.06.201919:30–19:50 Uhr5. Deutsche Meisterschaft – Entertainment SpielleutemusikNikolaiort
01.06.201920:00–21:00 UhrMusikverein VerlNikolaiort
01.06.201921:00–22:00 UhrSpielgemeinschaft MV Balingen - ErzingenNikolaiort
01.06.201911:00–12:00 UhrFeldkahler Musikanten 1984 e.V.Möser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201912:00–13:00 UhrSpielmannszug Reiningen-Dielingen e.V.Möser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201913:00–14:00 UhrBläsergruppe BramscheMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201914:00–15:00 UhrMusikverein „Edelweiß“ RoßbachMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201915:00–16:00 Uhr1. Jugendblasmusikverein Suhl e.V.Möser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201916:00–17:00 UhrKath. Musikverein Alzey-Weinheim - KMV-WeinheimMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201917:00–18:00 UhrJugendspielmannszug der Gemeinde MelbeckMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201918:00–19:00 UhrMuzikale muziekverenigingMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201911:00–12:30 UhrMusikverein Glückauf Anthrazit Ibbenbüren e.V.Öwer de Hase
01.06.201914:00–16:00 UhrBläserband MEGAFORTEHaus der Jugend
01.06.201914:00–15:30 UhrSpielmannszug FF AppenÖwer de Hase
01.06.201911:00–12:00 UhrMusikverein Mümlingtal e.V.Kamppromenade
01.06.201912:00–13:00 UhrBlasorchester TV 1848 e.V. Gimbsheim & Musikfreunde Zornheim 1972 e.V.Kamppromenade
01.06.201913:00–14:00 UhrJugendblasorchester Klein - Erzgebirge Oederan e.V.Kamppromenade
01.06.201914:00–15:00 UhrBlasorchester des Turnverein 1882 Runkel e.V.Kamp-Promenade
01.06.201915:00–16:00 UhrMalteser OrchesterKamppromenade
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein „Gloria“ 1953 Niederhosenbach e.V.Kamppromenade
01.06.201912:30–13:50 UhrMusikverein St. Andreas EchingPlatz des 17. Juni
01.06.201913:50–15:10 UhrMusikkapelle Frohsinn Lautlingen e.V.Platz des 17. Juni
01.06.201915:10–16:30 UhrJugendblasorchester KonstanzPlatz des 17. Juni
01.06.201911:00–12:00 UhrMusikverein Germania Horbach 1867 e.V.Stubenstraße
01.06.201912:00–13:00 UhrSpielmannszug Osnabrück-Haste e.V.Stubenstraße
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein Nieder-RodenStubenstraße
01.06.201914:00–16:00 UhrBollerwagenbeatStubenstraße
02.06.201911:00–12:30 UhrPreisträgergala Grande Finale mit dem Polizeiorchester BayernOsnabrückHalle | Europa-Saal
02.06.201919:00–21:00 UhrOsnabrücker SymphonieorchesterOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
02.06.201911:00–12:00 UhrJugendbrassband OberösterreichOsnabrückHalle | Kongress-Saal
02.06.201911:00–12:00 UhrMalteser OrchesterDomschule Sporthalle als Festarena
02.06.201912:00–13:00 UhrJugend- und Trachtenkapelle Neunkirchen am BrandDomschule Sporthalle als Festarena
02.06.201913:00–14:00 UhrLandesfeuerwehrmusikkorps Rheinland-PfalzDomschule Sporthalle als Festarena
02.06.201910:00–11:00 UhrÖkumenischer Fest-GottesdienstMarienkirche
02.06.201911:00–12:00 Uhr„Stunde der Turnermusik“ mit dem Blasorchester TV 1848 e.V. Gimbsheim & Musikfreunde Zornheim 1972 e.V. und dem SG Mittenwalde Spielmanszug 1926 e.V.Ledenhof
02.06.201912:00–13:30 UhrMusikzug „Wiesental“ e.V. Hagen a.T.W.Ledenhof
02.06.201913:30–15:00 UhrMusikverein Waldaschaff 1972 e.V.Ledenhof
02.06.201911:00–12:20 UhrKoninklijke Harmonie St. PhilomenaMarktplatz, Rathausbühne
02.06.201912:20–13:40 UhrEifelphoniker - Der musikalische Botschafter der EifelMarktplatz, Rathausbühne
02.06.201913:40–15:00 UhrStadtkapelle Friedberg e.V.Marktplatz, Rathausbühne
02.06.201915:00–16:45 UhrGemeinschaftskonzert mit anschließendem FestumzugDomvorplatz, Dombühne
02.06.201911:00–12:20 UhrBlasorchester des Musikvereins „Harmonie“ HördtUrsulaschule Schulhof
02.06.201912:20–13:40 UhrMusikkorps Lappenstuhl e.V.Ursulaschule Schulhof
02.06.201913:40–15:00 UhrJugend- und Trachtenkapelle Neunkirchen am Brand – JugendUrsulaschule Schulhof
02.06.201911:00–12:20 UhrIserlohner Stadtmusikanten e.V.Domschule Schulhof
02.06.201912:20–13:40 UhrSpielmannszug im TV HohneDomschule Schulhof
02.06.201913:40–15:00 UhrMijlstraats Muziekorkest Koninklijke Fanfare De Trouwe Vrienden, DuffelDomschule Schulhof
02.06.201911:00–12:20 UhrMusikverein Nusplingen e.V.Nikolaiort
02.06.201912:20–13:40 UhrSpielmannszug Hattstedt e.V.Nikolaiort
02.06.201913:40–15:00 UhrKonzert- und Swingorchester der Musikschule NienburgNikolaiort

 
(Stand: 24.05.2019, alle Angaben unter Vorbehalt)

Donnerstag, 30.05.2019

Tag 1: „Erwarten, Eröffnen, Erleben“

Das Deutsche Musikfest 2019 ist ein Erlebnis für alle Generationen! Schon am ersten Tag findet nach der feierlichen Eröffnung des Festes auf dem Marktplatz die Eröffnung des Kindermusikzentrums im „Haus der Jugend“ statt. In Galakonzerten zeigen Nachwuchsmusikerinnen und Nachwuchsmusiker ihr Leistungsvermögen, der Bläserklassenwettbewerb beginnt.

 

DatumZeitWer/Was?OrtTickets
30.05.201914:00-15:30 UhrJunge Philharmonie Osnabrück und Uni BigbandOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
30.05.201918:00-19:30 UhrBläserphilharmonie Niedersachsen e.V.OsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
30.05.201921:00-22:00 UhrMaD malletsanddrums.deOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
30.05.201917:30-19:30 UhrMusikverein Verl e.V. - JugendorchesterDomschule Sporthalle als Festarena
30.05.201920:00-22:00 UhrLandesjugendblasorchester ThüringenDomschule Sporthalle als Festarena
30.05.201913:00-18:55 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele - KonzertwertungSchlosswallhalle
30.05.201914:00-16:15 UhrBDMV/DBJ Bläserklassenwettbewerb „Unsere Welt klingt bunt!“Ursulaschule Aula
30.05.201915:00-21:00 UhrInternationaler Dirigentenwettbewerb 2. RundeGraf-Stauffenberg-Gymnasium
30.05.201914:00-15:00 UhrFamilienkonzert Sächsische BläserphilharmonieTheater OsnabrückTickets kaufen
30.05.201914:00-18:00 UhrKinder- und Jugendmusikzentrum der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
30.05.201919:00-22:00 UhrBand Parade „Bands and more“ der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
30.05.201911:00-11:30 UhrTurmmusik Posaunenchor St. Marien OsnabrückMarienkirche
30.05.201915.00-16.00 UhrLandesspielleute-Korps NRW des VMB NRWKatharinenkircheTickets kaufen
30.05.201913:00-14:00 UhrSaxperienceBergkirche
30.05.201916:30-17:30 UhrJugend-Brass-Band PotzBlechHerz-Jesu Kirche
30.05.201914:00-16:00 UhrBlaskapelle SchwegeLedenhof
30.05.201916:30-18:30 UhrBlasorchester Schwalmstadt e.V. & HarmonieMusik Melsungen e.V.Ledenhof
30.05.201912:00-12:30 UhrEröffnung des Deutschen MusikfestsMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201912:30-13:30 UhrBlasorchester der Musik- und Kunstschule OsnabrückMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201915:00-16:30 UhrBläserchor RulleMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201916:30-18:00 UhrBlaskapelle Bissendorf-HolteMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201920:30-21:00 UhrDeutsche Bläserjugend Groove trifft Mensch, Mensch macht Yeah!Marktplatz, Rathausbühne
30.05.201921:00-22:30 UhrBlassportgruppeMarktplatz, Rathausbühne
30.05.201910:00-11:00 UhrÖkumenischer Fest-Gottesdienst zum DMF-AuftaktDomvorplatz, Dombühne
30.05.201913:00-15:00 UhrSinfonisches Blasorchester Gymnasium Marienschule HildesheimDomvorplatz, Dombühne
30.05.201915:30-17:30 UhrHeimatkapelle Wellingholzhausen e.V.Domvorplatz, Dombühne
30.05.201920:00-21:00 UhrJugendblasorchester Hohenstein-Ernstthal e.V.Domvorplatz, Dombühne
30.05.201914:00-16:00 UhrSpielmannszug Hollage von 1956 e.V.Nikolaiort
30.05.201916:30-18:30 UhrKoninklijke Harmonie Phileutonia EindhovenNikolaiort

 

(Stand: 24.05.2019, alle Angaben unter Vorbehalt)

Freitag, 31.05.2019

Tag 2: „Wettbewerbe, Wertungsspiele, Wohlklänge“

Der zweite Veranstaltungstag steht im Zeichen der Wertungsspiele und Wettbewerbe. Um 9 Uhr beginnt das Programm mit dem Brass Band Entertainment Wettbewerb, am Abend wird dann beim „Drum Battle“ auf dem Domvorplatz um die Wette getrommelt.

 

DatumZeitWer/Was?OrtTickets
31.05.201919:30–21:00 UhrMusikkorps der BundeswehrOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
31.05.201915:00–16:30 UhrPolizeiorchester NiedersachsenOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
31.05.201918:00–19:30 UhrLandesJugendBlasOrchester Rheinland-PfalzOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
31.05.201921:00–22:00 UhrMaD malletsanddrums.deOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
31.05.201911:00–12:30 UhrSpielgemeinschaft MV Balingen - ErzingenDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201912:30–14:00 UhrMusikverein Vierkirchen e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
31.05.201914:00–15:30 UhrBlasorchester TV 1848 e.V. Gimbsheim & Musikfreunde Zornheim 1972 e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
31.05.201917:00–18:30 UhrTrachtenkapelle Egelfingen-EmerfeldDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201918:30–20:15 UhrJugendorchester der kath. Kirche Meerholz-HailerDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201920:00–21:00 UhrBekanntgabe der Ergebnisse aus Wertungsspielen des TagesDomschule Sporthalle als Festarena
31.05.201920:15–22:00 UhrTrachtenkapelle Todtnauberg e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
31.05.201912:00–18:40 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – KonzertwertungSchlosswallhalle
31.05.201910:25–18:05 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3Möser-Realschule Sporthalle
31.05.201909:30–17:20 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3 und 4Carolinum Sporthalle
31.05.201909:15–15:45 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 2 und 3Ursulaschule Aula
31.05.201913:45–17:05 UhrBDMV Wettbewerb Traditionelle BlasmusikRatsgymnasium Aula
31.05.201911:00–18:00 UhrInternationaler Dirigentenwettbewerb 3. RundeGraf-Stauffenberg-Gymnasium
31.05.201909:45–17:55 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 4 und 5Gymnasium in der Wüste
31.05.201914:45–17:50 UhrBDMV Konzertwettbewerb Blasmusik Kat. 4 und 5Hochschule am Westerberg Aula
31.05.201911:00–12:30 UhrWorkshop: Tilman Dehnhard (Voranmeldung erforderlich)Lutherhausmehr Infos
31.05.201914:00–18:00 UhrWorkshop: Andreas Martin Hofmeir (Voranmeldung erforderlich)Lutherhausmehr Infos
31.05.201919:00–20:00 UhrTilman Dehnhard The Interflutactic SouloconcertLagerhalleTickets kaufen
31.05.201921:00–22:30 UhrKabarett Andreas Martin Hofmeir Kein Aufwand Teil 1LagerhalleTickets kaufen
31.05.201910:25-17:40 UhrWertungsspiel Kat. 4Alando Palais
31.05.201910:00–18:00 UhrKinder- und Jugendmusikzentrum der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
31.05.201919:00–22:00 UhrBand Parade „Bands and more“ der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
31.05.201915:00–17:00 UhrSächsische BläserphilharmonieMarienkircheTickets kaufen
31.05.201915:00–16:00 UhrMV Steinberg-DeckenhardtKatharinenkirche
31.05.201914:00–15:00 UhrMalteser OrchesterBergkirche
31.05.201915:00–16:16 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Marsch und ShowSportpark Illoshöhe
31.05.201911:00–12:30 UhrBollerwagenbeatLedenhof
31.05.201912:30–14:00 UhrMijlstraats Muziekorkest Koninklijke Fanfare De Trouwe Vrienden, DuffelLedenhof
31.05.201914:00–15:30 UhrBlasorchester Grasberg POGLedenhof
31.05.201915:30–17:00 UhrSpielmannszug Lühnde e.V.Ledenhof
31.05.201917:00–18:00 UhrDt.-poln. Naturtonorchester & Fanfarengarde Frankfurt/Oder e.V.Ledenhof
31.05.201918:00–19:30 UhrAkademie für Böhmisch-Mährische Blasmusik Hessen e.V., „Kilian Kumpf und seine glorreichen Musikanten“Ledenhof
31.05.201919:30–21:00 UhrSinfonisches Blasorchester im Verein Jugendblasorchester Zwickau e.V.Ledenhof
31.05.201915:00–16:00 UhrDeutsche Bläserjugend Musik im Verein – der Blick hinter die KulissenMarktplatz, Rathausbühne
31.05.201921:00–23:00 Uhr360°-KonzertMarktplatz, Rathausbühne
31.05.201911:00–12:30 UhrLandesjugendblasorchester ThüringenDomvorplatz, Dombühne
31.05.201912:30–14:00 UhrMusikverein Verl e.V. - JugendorchesterDomvorplatz, Dombühne
31.05.201914:00–15:30 UhrJugendblasorchester KleinmachnowDomvorplatz, Dombühne
31.05.201915:30–17:00 UhrSchulorchester des Copernicus-Gymnasiums LöningenDomvorplatz, Dombühne
31.05.201917:25–19:00 UhrPräsentation Marsch und ShowDomvorplatz, Dombühne
31.05.201919:00–21:00 Uhr5. Deutsche Meisterschaft – Drum BattleDomvorplatz, Dombühne
31.05.201911:00–13:00 UhrSpielmannszug FF AppenUrsulaschule Schulhof
31.05.201913:00–14:30 UhrMusikverein Nusplingen e.V.Ursulaschule Schulhof
31.05.201914:30–16:00 UhrBlasorchester-Wachenbuchen 1960 e.V.Ursulaschule Schulhof
31.05.201916:00–17:30 UhrMusikverein Lohrhaupten 1982 e.V.Ursulaschule Schulhof
31.05.201917:30–19:00 UhrSinf. Blasorchester der Städt. Musikschule HammUrsulaschule Schulhof
31.05.201919:00–20:00 UhrBollerwagenbeatUrsulaschule Schulhof
31.05.201911:00–13:00 UhrBlasorchester Greifswald e.V.Domschule Schulhof
31.05.201913:00–14:30 UhrBlasorchester Schwalmstadt e.V. & HarmonieMusik Melsungen e.V.Domschule Schulhof
31.05.201914:30–16:00 UhrKath. Musikverein Alzey-Weinheim - KMV-WeinheimDomschule Schulhof
31.05.201916:00–17:30 UhrSinfonisches Blasorchester der Musikschule der Stadt HildenDomschule Schulhof
31.05.201917:30–19:00 Uhr„Die aus dem Eschenbachtal“Domschule Schulhof
31.05.201911:00–12:30 UhrMusikkapelle Frohsinn Lautlingen e.V.Nikolaiort
31.05.201912:30–14:00 UhrMusikverein Birgden 1914 e.V.Nikolaiort
31.05.201914:00–15:30 UhrMusikverein Harmonie DettingenNikolaiort
31.05.201915:30–17:00 UhrMoosalbtaler Blasmusik e.V. "Spätzünder"Nikolaiort
31.05.201917:00–18:00 UhrJUGGS - Jugendorchester am Goethegymnasium SchwerinNikolaiort
31.05.201918:00–19:00 UhrMusikverein "Nassau-Oranien" HaigerNikolaiort
31.05.201919:00–20:30 UhrJugendblasorchester BernsdorfNikolaiort
31.05.201920:30–22:00 UhrMusikverein VerlNikolaiort

 

(Stand: 24.05.2019, alle Angaben unter Vorbehalt)

Samstag, 01.06.2019

Tag 3: „Ehrungen, Entertainment, Entspannung“

Am Samstag werden die ersten Preisträger bei Galaveranstaltungen geehrt: Die Sieger der Deutschen Meisterschaft der Spielleutemusik werden auf dem Marktplatz gekürt! Unterhaltungskonzerte laden in der ganzen Stadt non-stop zu Klangerlebnissen ein. Das Finale am Samstagabend erwartet in Open-Air-Atmosphäre die Gäste.

 

DatumZeitWer/Was?OrtTickets
01.06.201911:00–12:30 UhrBläserphilharmonie OsnabrückOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
01.06.201916:30–18:00 UhrSpielleutegala mit dem Landesflötenorchester ARGENTUMOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
01.06.201920:00–22:30 UhrLandesblasorchester Baden-WürttembergOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
01.06.201908:30–16:30 UhrBrass Band Entertainment WettbewerbOsnabrückHalle | Kongress-Saal
01.06.201918:00–19:30 UhrLandesjugendblasorchester HessenOsnabrückHalle | Kongress-SaalTickets kaufen
01.06.201911:00–12:00 UhrStadtkapelle MetzingenDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201912:00–13:00 UhrSchönebecker Jugend-BlasorchesterDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein Lyra Mainz-Ebersheim/Lörzweiler e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201914:00–15:00 UhrInstrumentalkreis Lowick e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201915:00–16:00 UhrAkademie für Böhmisch-Mährische Blasmusik Hessen e.V., „Kilian Kumpf und seine glorreichen Musikanten“Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201916:00–17:00 UhrMV Steinberg-DeckenhardtDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201917:00–18:15 UhrJUGGS - Jugendorchester am Goethegymnasium SchwerinDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201918:15–19:30 UhrMusikzug Oldendorf e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201919:30–20:45 UhrBlasorchester der Freiwilligen Feuerwehr MardorfDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201920:00–21:00 UhrBekanntgabe der Ergebnisse aus Wertungsspielen des TagesDomschule Sporthalle als Festarena
01.06.201920:45–22:00 UhrJugendblaskapelle Dreiburgenland Tittling e.V.Domschule Sporthalle als Festarena
01.06.201909:00–18:35 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Konzertwertung SpielleutemusikSchlosswallhalle
01.06.201909:30–15:30 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Konzertwertung SpielleutemusikMöser-Realschule Sporthalle
01.06.201909:15–17:55 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3 und 4Carolinum Sporthalle
01.06.201909:20–17:30 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 1, 2 und 3Ursulaschule Aula
01.06.201910:00–16:15 UhrBDMV/DBJ Bläserklassenwettbewerb „Unsere Welt klingt bunt!“Ursulaschule Aula
01.06.201909:15–16:50 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 3Ratsgymnasium Aula
01.06.201909:15–17:50 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 5Gymnasium in der Wüste
01.06.201909:00–13:00 UhrInternationaler Dirigentenwettbewerb FinalrundeTheater Osnabrück
01.06.201915:00–17:00 UhrOrchester Osnabrücker MusikfreundeTheater OsnabrückTickets kaufen
01.06.201918:00–19:30 UhrPolizeiorchester Bayern mit Andreas Martin HofmeirTheater OsnabrückTickets kaufen
01.06.201909:15–18:30 UhrBDMV Konzertwettbewerb Blasmusik Kat. 4 und 5Hochschule am Westerberg Aula
01.06.201910:45–11:30 UhrWertungsspiel Blasmusik Kat. 3Hochschule am Westerberg Aula
01.06.201910:15–18:30 UhrWertungsspiele Blasmusik Kat. 4Alando Palais
01.06.201920:00–22:30 UhrKonzert zur Städtepartnerschaft Osnabrück-GreifswaldAlando Palais
01.06.201914:00–15:00 UhrBläserphilharmonie AachenAlando BallsaalTickets kaufen
01.06.201910:00–18:00 UhrKinder- und Jugendmusikzentrum der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
01.06.201913:00–14:00 UhrMijlstraats Muziekorkest Koninklijke Fanfare De Trouwe Vrienden, DuffelHaus der Jugend (Halle)
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein Dogern e.V.Haus der Jugend (Halle)
01.06.201919:00–22:00 UhrBand Parade „Bands and more“ der Musik- und Kunstschule OsnabrückHaus der Jugend (Halle)
01.06.201911:00–12:00 UhrKoninklijke Harmonie Phileutonia EindhovenMarienkirche
01.06.201915:00–16:00 UhrVenezianische Vesper mit den LandesjugendposaunenchörenMarienkircheTickets kaufen
01.06.201917:30–18:30 UhrJugendbrass Leipzig e.V. und Jugendblasorchester Hohenstein-Ernstthal e.V.Katharinenkirche
01.06.201919:30–20:30 UhrMusikverein Ober-/Untereschenbach e.V.Katharinenkirche
01.06.201912:00–13:00 UhrKlarinetovy soubor PrachaticeBergkirche
01.06.201915:00–16:00 UhrBlasorchester St. Dionysius Kelkheim-Münster e.V.Bergkirche
01.06.201917:00–18:00 UhrDeutsch-polnisches NaturtonorchesterBergkirche
01.06.201909:45–18:55 Uhr5. Deutsche Meisterschaft und Wertungsspiele – Marsch und ShowSportpark Illoshöhe
01.06.201911:00–12:00 UhrMoosalbtaler Blasmusik e.V. JugendorchesterLedenhof
01.06.201912:00–13:00 UhrTambourcorps Oberwichterich 1923 e.V.Ledenhof
01.06.201913:00–14:00 UhrAndreas-Vesalius-Gymnasium WeselLedenhof
01.06.201914:00–15:00 UhrSpielgemeinschaft MV Balingen-ErzingenLedenhof
01.06.201915:00–16:00 UhrSpielmannszug „Einigkeit“ Greven von 1931 e.V.Ledenhof
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein Concordia OldebroekLedenhof
01.06.201917:00–18:00 UhrBlasorchester LangwedelLedenhof
01.06.201918:00–19:00 UhrSymphonisches Blasorchester Leipzig (Jugend- & Blasorchester Leipzig e.V.)Ledenhof
01.06.201919:00–20:00 UhrGesellschaft der Musikfreunde WadrillLedenhof
01.06.201920:00–21:00 UhrMusikverein „Lyra“ Reinsfeld e.V.Ledenhof
01.06.201911:00–12:00 UhrMV Steinberg-DeckenhardtPlatz An der Katharinenkirche
01.06.201912:00–13:00 UhrBlasorchester Schwalmstadt e.V. & HarmonieMusik Melsungen e.V.Platz An der Katharinenkirche
01.06.201913:00–14:00 UhrBlasorchester Grasberg POGPlatz An der Katharinenkirche
01.06.201914:00–15:00 UhrMusikverein Vierkirchen e.V.Platz An der Katharinenkirche
01.06.201916:00–17:00 UhrJugendblasorchester BernsdorfPlatz An der Katharinenkirche
01.06.201917:00–18:00 UhrBlasorchester GreifswaldPlatz An der Katharinenkirche
01.06.201913:00–14:00 UhrDeutsche Bläserjugend Musik? Ganz praktisch in allen Lebenslagen!Marktplatz, Rathausbühne
01.06.201914:00–15:00 UhrOrchester BLÄSERPHILHARMONIE KielMarktplatz, Rathausbühne
01.06.201916:00–17:00 UhrLandesorchester Ost - Landesverband für Spielmannswesen in Bayern e.V.Marktplatz, Rathausbühne
01.06.201919:00–20:00 UhrgreenbeatsMarktplatz, Rathausbühne
01.06.201920:00–21:00 UhrSiegerehrung Deutsche Meisterschaft SpielleutemusikMarktplatz, Rathausbühne
01.06.201921:00–23:00 UhrBig Band der BundeswehrDomvorplatz, Dombühne
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein Unterkochen e.V.Platz neben Seelsorgeamt
01.06.201914:00–15:00 UhrMusikverein Lohrhaupten 1982 e.V.Platz neben Seelsorgeamt
01.06.201918:00–19:00 UhrMoosalbtaler Blasmusik e.V. Sinf. OrchesterPlatz neben Seelsorgeamt
01.06.201911:00–12:00 UhrBlasorchester KöpenickUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201912:00–13:00 UhrMusikverein Ober-/Untereschenbach e.V.Ursulaschule Bühne Schulhof
01.06.201913:00–14:00 UhrBlasorchester Lemberg/Pfalz e.V. - StammorchesterUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201914:00–15:00 UhrSpielmannszug ReiskirchenUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201915:00–16:00 UhrSinfonisches Blasorchester im Verein Jugendblasorchester Zwickau e.V.Ursulaschule Bühne Schulhof
01.06.201916:00–17:00 UhrTrachtenkapelle Todtnauberg e.V.Ursulaschule Bühne Schulhof
01.06.201917:00–18:00 UhrJugendblasorchester KleinmachnowUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201918:00–19:00 UhrBigband KöpenickUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201919:00–20:30 UhriChamps - Bigband der IGS MelleUrsulaschule Bühne Schulhof
01.06.201911:00–12:00 UhrMusikverein Harmonie DettingenDomschule Schulhof
01.06.201912:00–13:00 UhrMusikzug der Freiwilligen Feuerwehr HarsumDomschule Schulhof
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein SchönaichDomschule Schulhof
01.06.201914:00–15:00 UhrReckenfelder Blasorchester e.V.Domschule Schulhof
01.06.201915:00–16:00 UhrMusikgemeinschaft Bechen e.V.Domschule Schulhof
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein Germania Somborn 1908 e.V.Domschule Schulhof
01.06.201917:00–18:00 UhrMusikverein Heroldsbach/Großes BlasorchesterDomschule Schulhof
01.06.201918:00–19:00 UhrMusikverein Steinheim am Albuch 1904 e.V.Domschule Schulhof
01.06.201911:00–12:00 UhrBläserphilharmonie Forchheim (Musikverein Forchheim-Buckenhofen)Nikolaiort
01.06.201912:00–13:00 UhrJugendorchester der kath. Kirche Meerholz-HailerNikolaiort
01.06.201913:00–14:00 UhrSüdbaden Winds – Verbandsjugendorchester des Alemannischen MusikverbandsNikolaiort
01.06.201914:00–15:00 UhrRhythm and Melody Concertband BerlinNikolaiort
01.06.201915:00–16:00 UhrMusikverein Unterkochen e.V.Nikolaiort
01.06.201916:00–17:00 UhrSHW Bergkapelle WasseralfingenNikolaiort
01.06.201917:00–18:00 UhrMusikverein St. Andreas EchingNikolaiort
01.06.201918:00–19:15 UhrPfarrkapelle Primstal und Pfarrkapelle SchwarzenbachNikolaiort
01.06.201919:30–19:50 Uhr5. Deutsche Meisterschaft – Entertainment SpielleutemusikNikolaiort
01.06.201920:00–21:00 UhrMusikverein VerlNikolaiort
01.06.201911:00–12:00 UhrFeldkahler Musikanten 1984 e.V.Möser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201912:00–13:00 UhrSpielmannszug Reiningen-Dielingen e.V.Möser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201913:00–14:00 UhrBläsergruppe BramscheMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201914:00–15:00 UhrMusikverein „Edelweiß“ RoßbachMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201915:00–16:00 Uhr1. Jugendblasmusikverein Suhl e.V.Möser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201916:00–17:00 UhrKath. Musikverein Alzey-Weinheim - KMV-WeinheimMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201917:00–18:00 UhrJugendspielmannszug der Gemeinde MelbeckMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201918:00–19:00 UhrMuzikale muziekverenigingMöser-Carré Culina (Café/Bistro)
01.06.201911:00–12:30 UhrMusikverein Glückauf Anthrazit Ibbenbüren e.V.Öwer de Hase
01.06.201914:00–16:00 UhrBläserband MEGAFORTEHaus der Jugend
01.06.201914:00–15:30 UhrSpielmannszug FF AppenÖwer de Hase
01.06.201911:00–12:00 UhrMusikverein Mümlingtal e.V.Kamppromenade
01.06.201912:00–13:00 UhrBlasorchester TV 1848 e.V. Gimbsheim & Musikfreunde Zornheim 1972 e.V.Kamppromenade
01.06.201913:00–14:00 UhrJugendblasorchester Klein - Erzgebirge Oederan e.V.Kamppromenade
01.06.201914:00–15:00 UhrBlasorchester des Turnverein 1882 Runkel e.V.Kamppromenade
01.06.201915:00–16:00 UhrTambourcorps Oberwichterich 1923 e.V.Kamppromenade
01.06.201916:00–17:00 UhrMusikverein „Gloria“ 1953 Niederhosenbach e.V.Kamppromenade
01.06.201912:30–13:50 UhrMusikverein St. Andreas EchingPlatz des 17. Juni
01.06.201913:50–15:10 UhrMusikkapelle Frohsinn Lautlingen e.V.Platz des 17. Juni
01.06.201915:10–16:30 UhrJugendblasorchester KonstanzPlatz des 17. Juni
01.06.201911:00–12:00 UhrMusikverein Germania Horbach 1867 e.V.Stubenstraße
01.06.201912:00–13:00 UhrSpielmannszug Osnabrück-Haste e.V.Stubenstraße
01.06.201913:00–14:00 UhrMusikverein Nieder-RodenStubenstraße
01.06.201914:00–16:00 UhrBollerwagenbeatStubenstraße

 

(Stand: 24.05.2019, alle Angaben unter Vorbehalt)

Sonntag, 02.06.2019

Tag 4: „Verbinden, Verabschieden, Verabreden… für 2025!“

Traditionell stehen am Abschlusstag gemeinschaftliche Konzerte im Mittelpunkt des Programms. Mit dem großen Gemeinschaftskonzert und dem Festumzug verabschieden sich die Teilnehmerinnen und Teilnehmer von ihren Gästen und der Gastgeberstadt Osnabrück. Um 18:00 klingt das Musikfestival mit dem finalen Abschiedskonzert auf dem Marktplatz aus.

 

DatumZeitWer/Was?OrtTickets
02.06.201911:00–12:30 UhrPreisträgergala Grande Finale mit dem Polizeiorchester BayernOsnabrückHalle | Europa-Saal
02.06.201919:00–21:00 UhrOsnabrücker SymphonieorchesterOsnabrückHalle | Europa-SaalTickets kaufen
02.06.201911:00–12:00 UhrJugendbrassband OberösterreichOsnabrückHalle | Kongress-Saal
02.06.201911:00–12:00 UhrMalteser OrchesterDomschule Sporthalle als Festarena
02.06.201912:00–13:00 UhrJugend- und Trachtenkapelle Neunkirchen am BrandDomschule Sporthalle als Festarena
02.06.201913:00–14:00 UhrLandesfeuerwehrmusikkorps Rheinland-PfalzDomschule Sporthalle als Festarena
02.06.201910:00–11:00 UhrÖkumenischer Fest-GottesdienstMarienkirche
02.06.201911:00–12:00 Uhr„Stunde der Turnermusik“ mit dem Blasorchester TV 1848 e.V. Gimbsheim & Musikfreunde Zornheim 1972 e.V. und dem SG Mittenwalde Spielmanszug 1926 e.V.Ledenhof
02.06.201912:00–13:30 UhrMusikzug „Wiesental“ e.V. Hagen a.T.W.Ledenhof
02.06.201913:30–15:00 UhrMusikverein Waldaschaff 1972 e.V.Ledenhof
01.06.201919:00–20:00 UhrKoninklijke Harmonie St. PhilomenaDomschule Schulhof
02.06.201912:20–13:40 UhrEifelphoniker - Der musikalische Botschafter der EifelMarktplatz, Rathausbühne
02.06.201913:40–15:00 UhrStadtkapelle Friedberg e.V.Marktplatz, Rathausbühne
02.06.201915:00–16:45 UhrGemeinschaftskonzert mit anschließendem FestumzugDomvorplatz, Dombühne
02.06.201911:00–12:20 UhrBlasorchester des Musikvereins „Harmonie“ HördtUrsulaschule Schulhof
02.06.201912:20–13:40 UhrMusikkorps Lappenstuhl e.V.Ursulaschule Schulhof
02.06.201911:00–12:20 UhrIserlohner Stadtmusikanten e.V.Domschule Schulhof
02.06.201912:20–13:40 UhrSpielmannszug im TV HohneDomschule Schulhof
02.06.201913:40–15:00 UhrMijlstraats Muziekorkest Koninklijke Fanfare De Trouwe Vrienden, DuffelDomschule Schulhof
02.06.201911:00–12:20 UhrMusikverein Nusplingen e.V.Nikolaiort
02.06.201912:20–13:40 UhrSpielmannszug Hattstedt e.V.Nikolaiort
02.06.201913:40–15:00 UhrKonzert- und Swingorchester der Musikschule NienburgNikolaiort

 

(Stand: 24.05.2019, alle Angaben unter Vorbehalt)